308007, г. Белгород, ул. Шершнева, д. 1-Б
тел./факс: 7(4722)26-39-00 Директор
тел./факс: 7 (4722) 26-39-11 Заместитель директора, факс
тел./факс: 7 (4722) 346-346 Справочная по запросам граждан
e-mail: ganibo@belregion.ru
Приём граждан
Приём граждан для исследовательской
работы в читальном зале:
Понедельник - Четверг: с 9-30 до 17-00.
Пятница: с 9-30 до 13-00.
По вопросам предварительной записи для
работы в читальном зале звонить по телефону:
8(4722) 34-60-05
 
Приём заявлений от граждан
социально-правового характера:
Понедельник - Пятница: с 9-00 до 13-00.
Телефон: 8(4722) 346-346
 
Приём граждан по личным
вопросам директором ОГКУ "ГАНИБО":
каждый четверг с 14-00 до 16-00.
Нормативно-правовое обеспечение
Лидеры Белгородчины. XX век.
Новости → 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза М.В.Мягкого ↓
100 лет со дня рождения Героя Советского Союза М.В.Мягкого
Категория:Новости28 января 2022 в 15:46Автор:Administrator
Архив новейшей истории продолжает публикацию информации о наших земляках, удостоившихся высокого звания Героя Советского Союза. В статьях, приуроченных к юбилейным датам со дней рождения героев, мы попытаемся осветить славный боевой путь малой части уроженцев современной Белгородской области, подвиг которых должен быть известен, и служить предметом гордости каждому нашему современнику.
 
В январе исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза М.В. Мягкого.
 
Мягкий Михаил Васильевич
(01.1922 – 12.05.1943)
ГАНИБО. Фотофонд. Оп.4. Д.211
 
Родился в 1922 году в селе Ровеньки, ныне рабочий поселок Ровеньского района, в крестьянской семье. (В двухтомном кратком биографическом словаре "Герои Советского Союза", М., Воениздат, 1988, местом рождения значится село Клугино- Башкировка ныне Чугуевского района Харьковской области. См. т. 2, с. 132). Украинец. Образование неполное среднее. В октябре 1941 года был призван в Красную Армию, стал минером. Воевал на Калининградском фронте в составе 10-го гвардейско­го отдельного батальона минеров 43-й армии.
 
Героический подвиг совершил в мае 1943 года на смоленской земле. Он в числе 5 воинов-гвардейцев разведывательно-дивер­сионной группы под командованием старшего лейтенанта Ко­лосова Н. В. был заброшен в тыл врага со специальным заданием. Выполнив боевое задание по осуществлению ряда диверсий на вражеских коммуникациях, группа попала в окружение и всту­пила в неравный бой с превосходящими во много раз силами немцев, численностью до 1000 солдат и офицеров. Наши воины заняли 12 мая оборону близ деревни Княжино Руднянского района Смоленской области, на безымянной высоте, где минеры хранили сброшенную с самолета взрывчатку. Они в течение нескольких часов под ураганным минометно-пулеметным огнем отбивали яростные атаки противника, нанося ему большой урон в живой силе. Наступил момент, когда из пяти гвардейцев в живых остался один рядовой Мягкий М.В. Но и один он в течение двух часов продолжал сдерживать натиск в 100 раз превосходящих сил врага. И когда они ворвались на позиции гвардейцев, сильный взрыв потряс воздух. Немцы напоролись на мины, установлен­ные гвардейцами перед своими позициями. Мужество, самоотверженность и верность военному долгу горстки храбрецов нашли признание даже у врага. Немецкий офицер приказал местным жителям похоронить их как героев.
 
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года всем пяти воинам-гвардейцам, в том числе и рядовому Мягкому Михаилу Васильевичу, присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Похоронен в братской могиле в селе Микулино Руднянского района Смоленской области. Все 5 героев навечно зачислены в списки воинской части. 
Героический подвиг совершил в мае 1943 года на смоленской земле. Он в числе 5 воинов-гвардейцев разведывательно-дивер¬сионной группы под командованием старшего лейтенанта Ко¬лосова Н. В. был заброшен в тыл врага со специальным заданием. Выполнив боевое задание по осуществлению ряда диверсий на вражеских коммуникациях, группа попала в окружение и всту¬пила в неравный бой с превосходящими во много раз силами немцев, численностью до 1000 солдат и офицеров. Наши воины заняли 12 мая оборону близ деревни Княжино Руднянского района Смоленской области, на безымянной высоте, где минеры хранили сброшенную с самолета взрывчатку. Они в течение нескольких часов под ураганным минометно-пулеметным огнем отбивали яростные атаки противника, нанося ему большой урон в живой силе.
Наступил момент, когда из пяти гвардейцев в живых остался один рядовой Мягкий М.В. Но и один он в течение двух часов продолжал сдерживать натиск в 100 раз превосходящих сил врага. И когда они ворвались на позиции гвардейцев, сильный взрыв потряс воздух. Немцы напоролись на мины, установлен¬ные гвардейцами перед своими позициями.
Мужество, самоотверженность и верность военному долгу горстки храбрецов нашли признание даже у врага. Немецкий офицер приказал местным жителям похоронить их как героев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года всем пяти воинам-гвардейцам, в том числе и рядовому Мягкому Михаилу Васильевичу, присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.
Похоронен в братской могиле в селе Микулино Руднянского района Смоленской области. Все 5 героев навечно зачислены в списки воинской части.