308007, г. Белгород, ул. Шершнева, д. 1-Б
тел./факс: 7(4722)26-39-00 Директор
тел./факс: 7 (4722) 26-39-11 Заместитель директора, факс
тел./факс: 7 (4722) 346-346 Справочная по запросам граждан
e-mail: ganibo@belregion.ru
Приём граждан
Приём граждан для исследовательской
работы в читальном зале:
Понедельник - Четверг: с 9-30 до 17-00.
Пятница: с 9-30 до 13-00.
По вопросам предварительной записи для
работы в читальном зале звонить по телефону:
8(4722) 34-60-05
 
Приём заявлений от граждан
социально-правового характера:
Понедельник - Пятница: с 9-00 до 13-00.
Телефон: 8(4722) 346-346
 
Приём граждан по личным
вопросам директором ОГКУ "ГАНИБО":
каждый четверг с 14-00 до 16-00.
Нормативно-правовое обеспечение
Лидеры Белгородчины. XX век.
Статьи → Тематические семинары для учителей ↓
Тематические семинары для учителей
Категория:Новости7 октября 2022 в 15:26Автор:Archivist
4 октября 2022 года в ГАНИБО совместно с ОГАОУ ДПО "Белгородский институт развития образования" организован и проведён цикл тематических семинаров с учителями истории образовательных учреждений Белгородской области, призванных глубже познакомить с фондовыми коллекциями Государственного архива новейшей истории Белгородской области и методами научной работы с архивными источниками.
 
 
 
С приветственным словом выступил Виталий Петрович Алехин, старший методист кафедры историко-филологического образования ОГАОУ ДПО "БелИРО". 
Обзор фондов органов, организаций и учреждений Коммунистической партии и Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, хранящихся в ГАНИБО, провёл главный хранитель Руслан Александрович Сазонов.
 
 
 
 
 
О фондах-коллекциях архива «Белгородчина в период Великой Отечественной войны Советского союза 1941-1945 гг.», «Фильтрационные дела на советских граждан, вывезенных немецко-фашистскими оккупантами в 1942-1943 гг. на принудительные работы в Германию и на бывших советских военнопленных, находившихся в период Великой Отечественной войны в немецком плену на территории Германии и оккупированных ею стран Западной Европы» и использовании и публикациях документов этих фондов рассказала директор ГАНИБО Александра Олеговна Коломина.
 
 
 
 
Татьяна Анатольевна Цыбенко подробно осветила темы "Использование периодической печати (газет, журналов, календарей) советского времени. Фонды личного происхождения. Использование архивных фондов в научной работе, при написании статей историко-краеведческого содержания, подготовке уроков истории и краеведения".
 
 
 
Это первое мероприятие масштабного проекта «Популяризация архивного наследия: Белгородчина накануне и во время Курской битвы», который будет включать в себя новые издания, выставки архивных документов, конференции, информационные публикации (радиопередачи, статьи, посты в социальных сетях).
Темы докладов вызвали живой отклик у учителей. Выяснилось, что архивные источники востребованы на уроках истории, особо отмечен был сборник «Без срока давности: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Белгородская область», подготовленный белгородскими архивистами.